Eifutter mit Kürbiskernen 3x850g | hühnergold®

16,49 €
6,47 € pro 1 kg
inkl. 7% MwSt. , zzgl. Versand
Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers: 17,97 €
(Sie sparen 8.24%, also 1,48 €)
  • Kraft- und Aufzuchtfutter für Hühner
  • Ideal für besondere Leistungsphasen
  • Fördert Wachstum und Stärkung
  • Enthält wertvolle Mineralien
  • Eigene Herstellung
  • Mehr Infos zu diesem Produkt
Bonuspunkte Für dieses Produkt erhältst Du 17 Bonus-Eier im Wert von 0,17 € für Dein Bonus-Punktekonto.
  • Inhalt 
Artikel vergriffen
Set

Benachrichtigen, wenn verfügbar

ohne Gentechnik

Ohne Gentechnik

Alle unsere Futtermittel zeichnen sich dadurch aus, dass sie ohne Gentechnik, ohne Palmöl und ohne künstliche Farbstoffe auskommen – artgerecht und nah an der Natur.
Service & Beratung

Service & Beratung

Unser Kundenservice setzt sich für Deine Anliegen ein, um Dir bestmöglich zu helfen! Egal, ob es um Deine Bestellung, ein Produkt oder Fragen rund um die Wachtel- und Hühnerhaltung geht.
Qualität & Vertrauen

Qualität & Vertrauen

Bei unseren Zutaten gehen wir keine Kompromisse ein. Wir setzen auf qualitativ hochwertige Zutaten, die gut für Eure Tiere sind! Darauf vertrauen unsere Kunden seit über 10 Jahren.

Entdecke unseren Hühnerratgeber

Hier findet Ihr alle Infos rund um die Hühnerhaltung: Von der Aufzucht über die Fütterung, Haltung, Krankheiten bis hin zu Eiern!
Mehr erfahren Huhn
Durchschnittliche Bewertung für diesen Artikel
0/5

Noch keine Bewertungen

Alle Bewertungen anzeigen Anzeigen
Artikelnummer: 3096-11
Haltbar bis: 28.02.2026
Artikelgewicht‍: 2,70 kg
Inhalt‍: 2,55 kg

Zusammensetzung:

Eibiskuit, Zwieback, Soja, Negersaat, Kürbiskerne, Hirse, Honig

Analytische Bestandteile und Gehalte:

Rohprotein 19,5%, Rohfett 6%, Rohasche 5%, Rohfaser 3%, Calcium 0,6%, Phosphor 0,43%

Unsere Fütterungsempfehlung:

Das hühnergold® Eifutter mit Kürbiskernen könnt Ihr Euren Hühnern 3 bis 5 Mal in der Woche in kleinen Mengen reichen.

Bitte beachtet, dass es Krankheiten gibt, bei denen Eifutter nicht gereicht werden sollte. Solltet Ihr Euch hier unsicher sein, stehen wir Euch stets für Rückfragen zur Verfügung.

Ergänzungsfuttermittel für Geflügel

0/5 0

Geben Sie die erste Bewertung für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufentscheidung:

FußabdruckDieser Artikel besteht aus
  • Kraft- und Aufzuchtfutter für Hühner
  • Ideal für besondere Leistungsphasen
  • Fördert Wachstum und Stärkung
  • Enthält wertvolle Mineralien
  • Eigene Herstellung
5,99 € *
7,05 € pro 1 kg
FußabdruckDas könnte Dich auch interessieren:
  • Perfekt für eine artgerechte Fütterung von Hühnern
  • Optimal als Alleinfutter
  • Reich an Blüten, Kräutern und Mineralgrit
  • Für stabile Eierschalen, natürlich gefärbtes Eidotter und ein gesundes Legeverhalten
  • Rezeptur ohne Palmöl, Gentechnik oder künstliche Farbstoffe
  • Mit Superfoods wie Leinsaat & Bierhefe
  • Eigene Herstellung in Baden-Württemberg
  • Auch für Enten und Gänse geeignet
71,97 € *
2,40 € pro 1 kg
  • Perfekt für eine artgerechte Fütterung von Hühnern
  • Optimal als Alleinfutter
  • Reich an Blüten, Kräutern und Mineralgrit
  • Für stabile Eierschalen, natürlich gefärbtes Eidotter und ein gesundes Legeverhalten
  • Rezeptur ohne Palmöl, Gentechnik oder künstliche Farbstoffe
  • Mit Superfoods wie Leinsaat & Bierhefe
  • Eigene Herstellung in Baden-Württemberg
  • Auch für Enten und Gänse geeignet
49,98 € *
2,50 € pro 1 kg
4.5/5
  • Mineralien & Spurenelemente
  • Ideal zum Schnabel abwetzen
  • Für eine sinnvolle Beschäftigung
  • Für Küken ab der 3. Lebenswoche, Wachteln und Hühner geeignet
  • Für eine sichere Aufzucht, Legephase und Mauser
2,39 € *
2,39 € pro 1 kg
  • Optimal als Alleinfutter für Hühner geeignet
  • Reich an Blüten und Kräutern
  • Perfekt für eine artgerechte Fütterung
  • 100 % ohne Palmöl
  • Rezeptur ohne Gentechnik & ohne künstliche Farbstoffe
  • Mit Superfoods wie Leinsaat & Bierhefe
  • Eigene, regionale Herstellung
  • Auch für Enten und Gänse geeignet
25,99 € *
2,60 € pro 1 kg
  • Ergänzungsfutter für Geflügel
  • Aus ausgewählten Getreidesorten, Sonnenblumenkernen und Muschelschalen
  • Ideale Abwechslung
  • Auch als Scharrfutter geeignet
  • Ohne Gentechnik
  • Hergestellt ohne künstliche Farbstoffe
24,99 € *
1,00 € pro 1 kg
5/5
  • Jetzt neu mit 5 kg Inhalt!
  • Mit ätherischen Ölen
  • Kann Parasiten fernhalten
  • Mit Muschelgrit
  • Pflegt Haut und das Federkleid
  • Unterstützt die Verdauung
  • Ab der 4. Lebenswoche empfohlen
  • Quarzsand mit runder Körnung 0,1-0,9 mm
4,29 € *
1,72 € pro 1 kg